Оленегорск, 16.08.2014, 18:01

Проблемы с определением сим карты на новом сотовом телефоне - что предпринять?

Вопрос №4642155 из г. Оленегорск
опубликован 16.08.2014, 18:01
День назад купили сотовый телефон. У оператора сотовой связи купили сим карту которую при нас он вставил в телефон. Но телефон её не увидел. Заменили на другую - тоже самое. Обратились в магазин где покупали тлф, там директор магазина ставил свою сим карту - результат остался прежним. На мой вопрос о замене или возврате денег --- был получен ответ о отправке тлф на экспертизу на 21 день. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени! Согласно ст. 18 ЗОПП вы вправе отказаться от покупки телефона в течение 15 дней с момента покупки при обнаружении недостатков, однако у продавца есть право провести экспертизу за свой счет, срок которой не может превышать 45 суток. На это время продавец Вам обязан предоставить обменный фонд . Практика показывает, что переписку с продавцом лучше вести письменною. Поэтому обращайтесь с письменной претензией о возврате денежных средств за некачественный телефон.

16.08.2014, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ждать пока проведут экспертизу, это право магазина. Но срок 20 дней, а не 21

16.08.2014, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока не истек срок обращения предъявите письменную претензию со ссылками на нормы права, если будут сложности с ее составлением обращайтесь.

16.08.2014, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же 14 дней с момента покупки ?

16.08.2014, 18:24

Доброго времени! Данная норма не распространяется на технически сложные товары, а мобильный телефон в силу п.6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением правительства РФ №924 относится к технически сложным товарам. В силу абз.3 ч.1 ст. 18 ЗОПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

16.08.2014, 18:58