Приватизация квартиры отца в 2009 году - право наследования для дочери

Вопрос №4642330 из г. Москва
опубликован 16.08.2014, 18:44
У моего отца который умер есть жена с которой расписался чтобы ей получить гражданство российское в 2010-2011 году а прописал ее 20 декабря 2012 года приватизация квартиры была 2009 года можно узнать мне его дочки что ни буть достанится с квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы будете наследовать в равных долях с супругой.

16.08.2014, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

спасибо

за консультацию

16.08.2014, 19:12

Да я хотела у вас еще узнать я могу на сваю долю которую получу от квартиры с

давать

16.08.2014, 19:21

Если Вы и супруга наследодателя - единственные наследники первой очереди, то квартиру вы унаследуете в равных долях (по 1/2 каждая). Сдавать долю квартиры без согласия долевого сособственника Вы не сможете, только по взаимному согласию всю квартиру целиком.

16.08.2014, 19:33

А продать свою долю могу

16.08.2014, 19:44

Продать сможете, но с соблюдением права преимущественной покупки долевого сособственника.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если объектов наследственного имущества несколько (не только квартира), то, возможно, Вам и жене наследодателя лучше не получать свидетельства о праве собственности на основании выданных нотариусом свидетельств о праве на наследство в долях, а заключить у нотариуса

соглашение о разделе наследства:

Статья 1165 ГК РФ: Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

16.08.2014, 20:01