Астрахань, 16.08.2014, 20:30

Подросток взял автомобиль отчима без разрешения и врезался в гараж - вопросы ответственности пассажиров.

Вопрос №4642770 из г. Астрахань
опубликован 16.08.2014, 20:30
Подросток (16 лет) взял автомобиль у отчима покататься и врезался в гараж. С ним находились еще двое подростков (15 и 14 лет). Вызвали ГАИ. Сотрудники ГАИ записали данные только водителя (16 лет). А двоих отпустили. Отчим утверждает, что автомобиль уже продан. Но ключи от машины находились у отчима и сама машина находилась во дворе дома. И якобы новый владелец машины требует восстановить автомобиль или же он напишет заявление об угоне. Какую ответственность несут пассажиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будет доказан сговор то пассажиры не при чем. Ответственность несёт за угон 16 летний подросток.

Авто на другого собственника переоформлен по документам или на словах?

Материальный ущерб судомобяжут возмещать родители подростка

16.08.2014, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы не знаем продана ли машина, и если да, то переоформлена или нет. Это все со слов отчима. Новый хозяин машины не объявлялся. Ключи были у отчима и он говорит, что якобы подросток их взял без спроса.

16.08.2014, 20:48

Автомобиль это средство повышенной опасности, поэтому отчим должен был ответственно хранить донный автомобиль и естественно ключи. Он сам спровоцировал угон автомобиля тем, что оставил ключи в свободном доступе. Если заявление будет то минимум условное мальчик получит. Расходы понесут родители.

Но нужно учитывать что при наличии заявления если будет установленно что об угона авто договаривались все трое то ответственность будет как на группу лиц. Это ответственность серьёзней.

Было бы лучше при наличии заявления, если бы один взял все на себя.

Решайте вопрос чтобы заявления не было....

16.08.2014, 21:01