Славянск-на-Кубани, 16.08.2014, 22:07

Право наследования дома - имеет ли мать долю в ситуации, когда дом был построен без ее участия?

Вопрос №4643178 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 16.08.2014, 22:07
После смерти отца остались: супруга, двое детей совершеннолетних и его мать. Имеется дом, неоформленный по наследству. Имеет ли право мать на долю дома? Дом строился без ее участия, она проживала отдельно, дом в котором она проживала в свое время передала по дарственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать относится к наследникам первой очереди

16.08.2014, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ч. 1 ст.1142 ГК РФ.

16.08.2014, 22:14

мать имеет право...

16.08.2014, 23:18

Какие обстоятельства могут ограничить мать умершего в этом праве?

16.08.2014, 22:16

Если мать недостойный наследник, к примеру.

16.08.2014, 22:21

Никакие, если только она не является недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ). Ее неучастие в строительстве дома не лишает ее права наследования.

16.08.2014, 22:25