LSN Messenger
Донецк, 16.08.2014, 22:50

Как оформить гражданство России для рожденных до распада РСФСР - опыт исходящей иммиграции из Украины

Вопрос №4643361 из г. Донецк
опубликован 16.08.2014, 22:50
Я родилась в 1990 году на территории Украины, до распада РСФСР. Моя мама родилась и проживала на территории России до 1979 года, после поехала на Украину и в 1991 году получила гражданство Украины. На территории России все еще проживают близкие родственники. Из-за военных действие на Украине, г.Донецк, я вынуждена покинуть страну и хочу получить (возобновить) Российское гражданство, но не хочу терять время на статус беженца. Подскажите как быстрей и правильней оформить гражданство в РФ? Являюсь ли я действительно рожденной в РСФСР по нынешнему законодательству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не являетесь, статус беженца не предоставляется гражданам Украины в РФ, по поводу гражданства РФ обращайтесь в ФМС РФ по месту пребывания в РФ или в консульство РФ в Украине.

16.08.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. вы утверждаете, что по прибытия в Россию мне не дадут статуса беженца и не предоставят временного убежища?

16.08.2014, 23:54

Да, утверждаю, что статус беженца никому не дают.

Вы вправе просить предоставить Вам временное убежище (предоставляется на 1 год, предоставляется проживание в пункте размещения, сможете работать без получения разрешения на работу, мед.помощь бесплатно в рамках региональной программы обязательного медицинского страхования).

17.08.2014, 00:06

А с чем связан отказ в статусе беженца?Подскажите пожалуйста!

17.08.2014, 00:08

Нет правовых оснований для его предоставления, т.к. военное положение на Украине не введено.

17.08.2014, 00:09