Как проискодит переоформление на другого квартиросъемщика и кто им может быть?
Я, муж, двое детей и свекровь прописаны в неприватизированной квартире. Ответственным квартиросъемщиком был свекр, который умер 3 года назад. Переоформления на другого человека не делали Муж квартиру приватизировать отказывается. Есть несколько вопросов:
1. Как проискодит переоформление на другого квартиросъемщика и кто им может быть?
2.Если один член семьи не согласен приватизировать квартиру, то остальные тоже не могут стать собственниками, или есть какие то варианты?
3.Если мы с мужем разводимся, а квартира неприватизированная, то мы вынуждены будем жить в ней вместе или суд занимается разделом муниципального жиль и что для этого нужно?
Уважаемая Ольга.
С письменного согласия совершеннолетних членов своей семьи, договор социального найма жилого помещения, может быть заключен с одним из членов семьи умершего нанимателя жилого помещения (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ). Обращайтесь в ЖЭК, РЭУ, ДЕЗ. Затем в ЕИРЦ по месту нахождения квартиры.
2, Приватизация возможна лишь при условия получения письменного согласия на совершение указанной сделки со стороны всех граждан постоянно зарегистрированных и проживающих в квартире. Несовершеннолетние дети включаются в договор бесплатной передачи государственного (муниципального) жилого помещения в собственность граждан в обязательном порядке.
3. Будете жить вместе, разделу муниципальная квартира не подлежит.
"Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".
Можете определить порядок пользования жилым помещением в указанной квартире, и затем попытаться заключить отдельный договор социального найма на часть квартиры, скажем, комнату, закрепленную за Вами и Вашими детьми. Затем, возможно, до 01. 01. 2010 года, сможете её приватизировать.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.