Санкт-Петербург, 17.08.2014, 01:07

Может ли покупатель оспорить право собственности приобретенное третьим лицом?

Вопрос №4643802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2014, 01:07
Доля в праве собственности на квартиру была приобретена сособственником в пользу третьего лица. Может ли покупатель (плательщик денег) оспорить право собственности у третьего лица по каким-либо причинам. На пример плательщик фактически сделал подарок, а одаряемый совершил покушение на здоровье (жизнь) дарителя, после заключения договора. Могут ли быть ещё какие то варианты оспорить данную сделку плательщиком в свою пользу без привлечения продавцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец не принимает участия в воспитании детей, по документам есть, а по факту отсутствует. Не вариант.

17.08.2014, 04:09

Возьмите от него доверенность на право ведения дел в суде, больше от него ничего не надо.

17.08.2014, 04:11

Здравствуйте! Нужно знать условия сделки.

17.08.2014, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор заключен в ППФ. Все условия стандартные. Продавец продал и передал, покупатель купил и оплатил, в собственность третьего лица перешли доли, в пользование поступило помещение №__. Третье лицо обязано участвовать в содержании общих площадей и использовать помещение для проживания. Никаких особых условий не было прописано.

17.08.2014, 02:02

В ППФ? А переход права зарегисрирован в Росреестре?

17.08.2014, 02:35

Переход права зарегистрирован. После регистрации и начались проблемы морального и финансового характера с третьим лицом. Ищем точки давления, чтоб не зарывалась. Фактически всё оплачено покупателем, третье лицо привлечено из близких родственников для запуска программы Расселение коммунальных квартир (выкупили комнату у проблемных соседей отказывающихся участвовать в программе).

17.08.2014, 02:54

Ну тогда, действительно, только признавать сделку фактическим договором дарения и отменять его по причине покушения. Но покушение должно быть подтверждено вступившим в силу приговором суда.

Если есть ещё сособственники, то они могут попробовать перевести на себя права покупателя в связи с преимущественным правом покупки, если им не было предложено выкупить долю. Но это тоже сложно.

Можно попробовать в целом расторгнуть договор купли-продажи по мотивам несоответсвия товара заявленным качествам - провести экспертизу, установить, что комната не соответсвует техпаспорту и т.д.

Ещё за что нибудь зацепиться.. Но всё очень призрачно...

17.08.2014, 03:32

А по мотивам неоплаты собственником коммунальных услуг и неучастия в содержании мест общего пользования можно зацепить? В соответствии с пунктом договора: ...после чего принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории.... Какая должна быть сумма задолженности?

17.08.2014, 03:47

Можно, но тоже не гарантировано. Сумма задолженности должна быть существенной. Это на усмотрение суда, но они редко по этим основаниям идут на то, чтобы лишить собственника жилья.

Мне самым надёжным кажется вариантс преимущественным правом покупки. Если ещё какой-нибудь владелец комнаты в той же коммуналке предъявит Вам иск о переводе прав собственности на себя, а Вы с иском согласитесь, то шансы будут. Но надёжный человек опять же должен быть, или очень хорошо страховаться. Ну и площадь он себе таким образом формально увеличит.

17.08.2014, 03:56

К сожалению сособственники - не вариант, есть только мои н/с дети. Купив в пользу третьего лица, я фактически дала отказ на приобретение минуя РОНО. Спасибо за консультацию. Будем искать нюансы в договоре.

17.08.2014, 04:04

Так это ведь то, что нужно - пусть отец оспаривает сделку как противоречащую интересам несовершеннолетних. Вы иск признаете, да и опека будет на его стороне.

17.08.2014, 04:07

Отец не принимает участия в воспитании детей, по документам есть, а по факту отсутствует. Не вариант.

17.08.2014, 04:09

Возьмите от него доверенность на право ведения дел в суде, больше от него ничего не надо.

17.08.2014, 04:11

Местонахождение отца неизвестно более 10 лет :(

17.08.2014, 04:14