LSN Messenger
Владивосток, 17.08.2014, 07:46

Ограничения на отказ в получении жилья и размер выделенного квадратного метража для военнослужащих

Вопрос №4644228 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2014, 07:46
Я военнослужащий нахожусь в распоряжении командира бригады до получения жилья. Мне пришла квартира с доплатой в 700000 тысяч рублей, я отказался нет денег на доплату, через 3 недели они предложили квартиру однокомнатную с доплатой 107000 тысяч рублей. Я отказался нет денег на доплату. Вопрос СКОЛЬКО РАЗ Я МОГУ ОТКАЗЫВАТЬСЯ. И СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО КВ.МЕТРОВ НА МЕНЯ ОДНОГО. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2014 г. N 8 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

17.08.2014, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай Николаевич, добрый день!

В соответствии с абз.3 п.13 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма"При несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке N 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции.

При этом абз.6 п.13 этой же инструкции обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзаце 3 п.13, осуществляется в порядке, определенном Инструкцией.

В соответствии с п.1 ст.15.1 закона "О статусе военнослужащих" норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

17.08.2014, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СКОЛЬКО РАЗ Я МОГУ ОТКАЗЫВАТЬСЯ.И СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО КВ.МЕТРОВ НА МЕНЯ ОДНОГО.СПАСИБО

Мне пришла квартира с доплатой в 700000 тысяч рублей, я отказался нет денег на доплату, через 3 недели они предложили квартиру

----НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, Если жилье предоставляется по договору социального найма либо предоставляется в собственность военнослужащего бесплатно (решение федерального органа исполнительной власти), то на 1 человека предоставляется 18 кв. м общей площади. Если военнослужащий, выходит в отставку, не участвовал в приватизации, не был женат и не владеет собственным жильем, по ГЖС ему положено 33 кв. м. С 1 января 2014 года. отказаться от жилья можно 1 раз.

17.08.2014, 08:05

Получение квартиры с доплатой - это право военнослужащего, в связи с чем предоставление квартиры с превышением не является предоставлением жилого помещения по установленным нормам, следовательно не влечет каких-либо негативных последствий. На Вас бесплатно положена квартира по общему правилу от 18 кв.м. до 36 кв.м., если имеете право на дополнительную площадь (от 18 до 61 кв.м.)

17.08.2014, 10:51

А что будет после трех раз отказа.

17.08.2014, 08:31

в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

17.08.2014, 08:38

По Жилищному Кодексу, граждане РФ имеют право на свободный выбор недвижимости, подходящей им для проживания. Более того, в ФЗ-117 чётко указано, что офицер имеет право выбора, в какой форме он желает быть обеспечен жильём. То есть, если у него есть законные основания на получение субсидии, он может оформить отказ от квартиры, и получение ЕДВ в таком случае станет для него наилучшим вариантом обеспечения недвижимостью. Ваш отказ не лишит вас права получить квартиру бесплатно от государства...

17.08.2014, 08:46