Вопросы о взыскании алиментов и лишении родительских прав в случае развода и неуплаты алиментов
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ при невыполнении обязанности родителя по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка средства на его содержание взыскиваются в судебном порядке.
По всем делам о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка независимо от способа определения размера подлежащей взысканию суммы должны быть представлены:
• свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты;
• справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца;
• справка с места работы ответчика о его заработке и о том, не производится ли с него удержаний алиментов в пользу других лиц либо в возмещение ущерба, и др.