Золотая медаль в школе льготы при поступлении.
Мой ребенок заканчивает российскую школу с золотой медалью. Есть ли у нас льготы при поступлении в ВУЗы России и Беллоруссии.
Еще лет двадцать назад золотая медаль «За особые успехи в учении» была своего рода пропуском в вуз. Выпускникам-медалистам достаточно было сдать один профильный экзамен на отлично, чтобы стать студентами. Но постепенно привилегии для получивших «золотые» и «серебряные» медали при поступлении в вузы сокращались, пока в 2009 году их не отменили вовсе.
Золотые медалисты имеют все же определенные преимущества и сегодня. Согласно новым правилам, зачисляется в вуз абитуриент с золотой медалью при равном количестве баллов с другими претендентами.
Кроме того, компания Аэрофлот предоставляет льготы золотым медалистам из отдаленных регионов РФ, которые поступают в вузы Москвы. Аэрофлот предоставляет им скидки в 50% оплаты авиабилетов для перелета от места проживания в Москву. Эта льгота распространяется на выпускников Камчатской, Новосибирской, Иркутской, Омской, Читинской, Пермской и Свердловской областей, а также на золотых медалистов Хабаровского и Приморского краев.