Как правильно составить заявление в суд при задолженности по зарплате без финансовой документации?
У меня такая ситуация, в трудовом договоре стоит оклад 7000 руб. Фактическая зарплата 25000. Но за последние 2 месяца не заплатили, долг 50 000, всего работаю в этой организации 5 месяцев. Никакой финансовой документации там нет вообще! То есть я нигде не расписывался за получение денег. Вопрос такой-как писать заявление в суд? как я понимаю указывать зарплату в 25 000 бесполезно, я это не докажу. Может указать что не платили вообще? Пусть хоть по 7000 за 5 месяцев, лучше чем ничего. Подскажите кто разбирается, спасибо.
Леонид, образец иска вы можете найти в интернете, а вот что указать это на ваше усмотрение. В суде вам придется доказывать, что вы вообще деньги не получали, а также ответчик будет доказывать о выплате вам 7000 руб. ежемесячно. Удачи.
Здравствуйте! В исковом заявлении лучше указать реальную заработную плату и все расчёты (например, штраф за просрочку выплаты) произвести, исходя из реальной задолженности. В иске можно так и указать, что реальный заработок составлял 25 000. При этом лучше заявить о вызове свидетелей - других сотрудников, которые могли бы подтвердить Ваш реальный заработок. В любом случае, хуже не будет. Даже если суд сочтёт этот размер недоказанным, то задолженность исходя из 7 000 всё равно взыщет.
И не забывайте, что у Вас есть право требовать возмещение морального вреда за задержку выплат.
Здравствуйте, Леонид.
Пишите заявление о выплате фактической з/п (50 000 р.- размер доказывайте с помощью свидетелей).
Об указанных вами недостатках- таких как непредоставление вам расчетных листков, уклонение от уплаты налогов и страховых взносов с фактической з/п,- сообщайте в прокуратуру и труд. инспекцию.
Также, можете попробовать и второй вариант- взыскивать за пять месяцев- если уверены, что работодатель не сможет документально доказать факт получения вами з/п за этот период.