1) Какое исковое заявление в суд мне и моему брату необходимо подать, чтобы отсудить свою долю и не остаться на улице?
1. О признании частично недействительным договора передачи жилого помещения в собственность и включение Вас с братом в число собственников.
2. Хотя мама и не сможет войти в число собственников, выселить её из данной квартиры никто не сможет согласно ст. 19 "Вводного закона ЖК РФ".
3. Ваш младший брат не сможет так же войти в число собственников.
1. вы имели право на долю, но вам следует учесть, что вами пропущен срок исковой давности. Если другная сторона заявит о сроке, вы давно совершеннолектние и нет оснований для восстановления срока, вам откажут в иске.
2. если мать отказалась от доли, то к сожалению, только право проживания.
3. он имеет право проживания в крвтаире