Проблемы разделения кредитов после развода - отсутствие документов о их использовании и роль жены в подписании в качестве гаранта.
Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период
брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем,
обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие,называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца)
Из своей практики скажу....Если согласно ст. 45 СК РФ..суд не установит..что данные кредиты были потрачены на семейные нужды...то у Вас ничего не получится..будет считаться..что Вы потратили их на личные нужды..Доказательством может быть ПИСЬМЕННОЕ согласие супруги о взятии кредита или ее поручительство и т.д... В зависимости от заявленного требования..важна также будет позиция банка..А что у Вас за банки???