Договор на испытательный срок обязателен при приеме на работу? Как доказать факт работы без заключенного договора?
Постараюсь очень коротко. В новый отдел розничной продажи поставил продавцом парня 23 лет. У меня ИП и не секрет, что в первые месяцы заключать какой либо договор с работником не хочется, так как не понимаешь кто он и на что способен. Договор не заключали. Он вполне был доволен, так как имел основную работу на заводе и работал у нас два через два. Но в один прекрасный вечер он написал смс о том что с завтрашнего дня он не работает и уходит в соседний отдел, так как там больше платят. И все бы ничего, но перед этим за 3 дня он уговорил меня сделать крупную закупку по товару и клятвенно обещал распродать все через неделю. Ничего не распродал и свалил. На мои звонки не отвечал. На следующий день я нашел его и он стал требовать зарплату за почти весь отработанный прошедший месяц. Я принял решение после инвентаризации выплатить ему 50% от зп так как штрафовать за такое нужно. Он грозиться обратиться, как он говорит, в соответствующие органы для того чтобы рассказать о черной зарплате и не заключением договора между работником и работодателем. На сколько я знаю штраф за это с ИП 5000 руб. Но дело не в этом. Вопрос - обязательно ли заключать договор с человеком на испытательный срок. И как он может доказать что он у меня работал?
Лучший ответ
Договор заключать обязательно. Доказывать факт работы сможет любыми доказательствами: свидетелями, документами (если таковые где-либо подписывал) и т.д.
Спасибо за ответ!