Вопрос алиментов и существование поддержки для ребенка и себя в контексте беременности и развода
Ситуация такая. На данный момент я замужем официально и нахожусь на 3 месяце беременности, муж живет с другой девушкой и хочет развестись, чтобы жениться заново, я на развод не соглашаюсь, а он хочет отказаться от ребенка и не платить в дальнейшем, могу ли я в декретном отпуске рассчитывать на алименты на ребенка и свое содержание? Спасибо заранее!
Добрый день!
Ответ на Ваши вопросы содержится в ст.ст. 89, 90 Семейного кодекса РФ. В период беременности и до исполнения ребенку 3 лет Вы вправе получать алименты на себя, причем не имеет значения состоите Вы в браке с мужем или развелись. Кроме того, с момента рождения ребенка Вы вправе получать также алименты на ребенка.
Отказаться от ребенка муж сможет только в судебном порядке, оспорив отцовство.
Так что уже сейчас советую обращаться в суд за алиментами на себя - Вам не помешает материальная поддержка в период беременности.
можете рассчитывать на алименты на свое содержание и на алименты ребенку после его рождения
Да, вы уже сейчас можете подать на алименты на себя, а после рождения ребенка - и на ребенка
Во-первых: ребенок будет его, даже если Вы сейчас разойдетесь, то не пройдет 300 дней. Во-вторых: отказаться от ребенка он не сможет: В-третьих: Вы сможете потребовать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
Всего доброго,
Здравствуйте, Светлана! Вам не стоит беспокоиться - без Вашего согласия брак не расторгнут до исполнения ребёнку 1 года и беременности! В любом случае отцом ребёнка будет вписан Ваш супруг и обязан будет платить алименты! На алименты на Ваше содержание Вы уже можете подать! Если есть дополнительные вопросы, пишите на электронную почту ниже(не стесняйтесь, это бесплатно). Желаю удачи!