Подача иска к страховой компании о взыскании ущерба и штрафа по результатам ДТП - ошибка в указании конкретной нормы права
Подала исковое заявление к страховой компании о взыскании ущерба по результатам ДТП к страховой компании, одновременно в заявлении прошу взыскать штраф, предусмотренный п.6 ст. 13 ФЗ О защите прав потребителей в размере 50% от суммы, причитающегося возмещения, что составляет 60000 (цена иска составляет 192912 - 120 000 возмещение вреда, 6 100 - оплата экспертизы, 1 400 - эвакуатор, 5 412 - проценты за пользование чужими д.с., 6 787 - гп и 60 000 штраф). Судья оставляет дело без движения и пишет, что у меня не указана конкретная норма права, котрой предусмотрено наложение штрафа, заявленного в исковом заявление в сумме 60 000. В чем моя ошибка?
Лучший ответ
В вашем случае необходимо расчитывать неустойку в соответствии с ч. 2 ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО»
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)