Необходимые процедуры для узаконивания капитальных построек на участке ИЖС
Рассматриваю покупку жилого дома на участке ИЖС. Дом в собственности. Но на участке, кроме дома, присутствуют капитальные постройки (из кирпича) – гараж, баня и гостевой домик, стоящие в нарушение требований СнИП прямо по границе участка в углах (крыши построек нависают над соседними участками, примерно на 30 см, стены прямо по границе как продолжение забора). Постройки не приватизированы, но, по словам продавца, на кадастровом паспорте (плане) участка обозначены.
Вопрос: какое согласование построек с соседями либо иное узаконивание должен провести продавец, чтобы я в дальнейшем не имел проблем с этими постройками?
Если эти постройки стоят уже более трех лет и соседи не подавали иски в суд о их переносе, можете купить, т.к. соседями будет пропущен срок исковой давности.
Фактически никакое. При смене собственников всегда возможны иски.
Отсутствие проблем невозможно. Соседи тоже могут продать свой участок, а новый покупатель захочет предъявить претензии.