Может ли банк обзванивать дальних знакомых о просрочке кредитного платежа?
Клиент дает согласие на обработку, использование, распространение, передачу своих персональных данных. Это означает только то, что банк, заручившись согласием клиента, вправе связываться с работодателем должника, уточнять справки о его трудовой деятельности. Но банк не вправе раскрывать нюансы кредита, сумму выданных средств, размер штрафов. Поэтому если кто-то столкнулся с тем, что представители банка не просто звонят на работу, а детально обсуждают с посторонними людьми ваш долг, или рассыпается в угрозах, нужно постараться сделать запись данного разговора, а потом написать соответствующее заявление в прокуратуру.