Пользователь 9111.ru

Отказ в назначении дополнительного материального обеспечения для вдовы ветерана - почему статус блокадного Ленинграда может быть причиной

Я вдова военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной войны, инвалид, получаю пенсию по старости. Но когда я обратилась в пенсионное управление, чтобы мне назначили дополнительное материальное обеспечение, то получила отказ в связи с тем, что я сама являюсь бывшим жителем блокадного Ленинграда, награждена знаком. Но разве эти доплаты взаимосвязаны? Поясните, как должно быть правильно? И еще ответьте, с какого срока блокадникам назначают вторую пенсию-с декабря или с января?
Лучший ответ

Уважаемая Марина Владимировна, приветствую Вас!

Если правильно Вас понимаю, то Вы уже однажды воспользовались правом, предоставленном законом и отказались от социальной помощи, заменив её на ежемесячную денежную выплату. При этом, у Вас имеется несколько оснований для возникновения права на социальную помощь.

Полагаю, что в соответствии с законом (см. ниже) наличие у лица нескольких категорий для возникновения права на социальную помощь не является само по себе основанием для возникновения доплнительного права и увеличения существующих выплат.

____________

Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (статья 6.1.) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6.3 указаного выше федерального закона гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату. В случае отказа гражданина от предоставления социальных услуг назначенный размер ежемесячной денежной выплаты увеличивается на сумму стоимости соответствующих социальных услуг.

Пункт 3 статьи 6.3 действует с 1 января 2006 года.

Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

В случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

____________

Марина Владимировна, возможно, что так комментируя закон, ошибаюсь и я и Пенсионное управление. Вы вправе получить в Пенсионном управлении письменный отказ, и при необходимости обжаловать его в суде.

Всего Вам Доброго!