Возможность отказа пенсионера от наследства - влияние статьи 1158 ГК на его решение
После смерти моей матери наследниками квартиры являемся я и ее муж, пенсионер, 82 года (он мне по документам не родственник, но проживали мы всегда вместе). Может ли он отказаться в момент принятия наследства от своей доли в мою пользу или в пользу моего сына, если по ст. 1158 ГК не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (ст. 1149), потому что он нетрудоспособный супруг?
Как в таком случае сделать так, чтобы доля маминого мужа не перешла к его сыну, который не имеет к нашей квартире никакого отношения и не виделся с отцом больше 30 лет?
Лучший ответ
Ни проживание, ни "прописка" (регистрация) не имеют отношения к праву наследования по закону и не надо ничего "химичить" - это неприлично.