Отказ в госпитализации у больной с острым обострением хронического гастрита - причины и законность
У девушки случилось резкое обострение хронического гастрита (ей очень плохо), она поехала в городскую больницу и ей отказывают в госпитализации даже просто хотябы на ночь, правомерны ли такие действия врачей?
ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 11: "1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Пишите жалобу в прокуратуру - рассмотрят бездействие врачей.
Скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывают гражданам бесплатно (пп. 3 п. 2 ст. 32, п. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ) и конечно не правомерен отказ,п ишите жалобу в прокуратуру и мин-во здравоохарнения По зкону, 3 дня обязаны госпитализировать бесплатно, а далее при наличие полиса
Правомерность действий медицинских работников зависит от диагноза, поставленного вашей девушке.
Гастрит бывает атрофическим, эрозивным, хроническим, поверхностным, острым и т.п. Вы, не обладая специальными знаниями в области медицины, решили, что у девушки острый гастрит. Возможно, что так оно и есть, а может быть вы ошибаетесь.
В рамках данного сайта мы можем долго спорить о правильности диагноза и видов оказания медицинской помощи, не придя к однозначным выводам.
Поэтому советую по интересующему вас вопросу обратиться с жалобой на действия медицинских работников в управление здравоохранения г. Благовещенска или в страховую компанию ОМС.
С уважением.