Мой автомобиль стоял в гараже более года, естественно срок тех-осмотра истёк, а сейчас мне понадобился автомобиль.
Мой автомобиль стоял в гараже более года, естественно срок тех-осмотра истёк, а сейчас мне понадобился автомобиль. У меня вопрос какой предпологается штраф за отсутствие тех-осмотра и имеют ли право отнять водительское удостоверение или арестовать автомобиль?
Уважаемый Виктор! В соответствии со ст. 12.1 КоАП РФ, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра на водителю может быть вынесено предупреждение или штраф в размере 50 рублей. Также в этом случае на основании ч.2 ст. 27.13 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Однако автомобиль не задерживается (не помещается на штрафстоянку) и водительское удостоверение не изымается (а иначе как бы Вы предоставили свой автомобиль на техосмотр).
Желаю удачи на дорогах!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях