Вопрос по переводу бухгалтера на место главного бухгалтера (декретный отпуск), чтобы сохранить место работы после выхода из отпуска
Альбина, что касаемо перевода бухгалтера на место главного бухгалтера, то руководствуясь ст. 72.2 ТК РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Что касается нового работника, то здесь идет о срочном трудовом договоре. Согласно ст. 59 ТК РФ, Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Оформляйте дополнительным соглашением о переводе бухгалтера на период отсутствия главбуха, а на место бухгалтера принимайте по срочному договору.