Как правильно оформить покупку квартиры с условием отказа прав супруги?
В нашей семье возникла проблема с покупкой квартиры. Со стороны моего мужа есть обеспеченные родственники, которые вполне могут дать деньги в долг, но у них есть условие: квартира должна быть оформлена только на моего мужа, а я юридически должна отказаться от прав на неё, будучи в браке с ним. Муж не хочет лишать меня права на жилье. Как можно оформить приобретение квартиры? Можно ли купить и оформить на мужа жилье, мне написать нотариально заверенный отказ от прав на него, а спустя пару месяцев может ли муж выделить на меня половину квартиры? Законны ли подобные действия? Есть ли подводные камни?
Лучший ответ
Можно. Есть много вариантов и в каждом свои камни
Как адвокат, что Вы можете посоветовать в данной ситуации?
Ваш вариант приемлем. но родственники, узнав о Вашей доле, могут потребовать досрочный возврат займа.
Независимо на кого из супругов оформлено имущество считается совместно нажитом имуществом супругов.Конечно можете поступить так как Вы пишите.
Я знаю про то, что купленная недвижимость в браке является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлена покупка и право собственности. Вопрос в том, чтобы предоставить родственникам документы, что единственным обладателем прав на квартиру является муж. Есть ли официальная форма отказа от прав на квартиру у нотариусов? Позже может муж через органы регистрации выделить мне долю? Что потом делать мне с моим нотариально заверенным отказом?