Моя начальница забрала мой паспорт и требует деньги - что делать в такой ситуации?

Я работала на рынке продавцом. Не была оффициально устроена. Проработала 2 года. Моя начальница под предлогом забрала мой паспорт, когда она меня увольняла и я потребовала паспорт обратно она сказала что что я должна ей денег и не отдаст пока я не верну. Имеет ли она права держать мой паспорт?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Не разумно было с вашей стороны отдавать паспорт чужому человеку, даже если она является вашим нанимателем.

Удерживать Ваш паспорт наниматель не имеет право, и действия ее можно квалифицировать как вымогательство. Согласно ст. 163 Уголовного кодекса: "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."

Под имуществом в данном случае подразумеваются требуемые нанимателем деньги, угроза со стороны нанимателя заключается в уничтожение вашего паспорта.

Вам необходимо написать заявление в милицию, о том, что гражданка (укажите ее Ф.И.О. и место жительство) удерживает ваш паспорт и требует взамен деньги.

Советую параллельно, решить вопрос об оформлении Вас на работе. Два года - это срок для трудового стажа. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для того, чтобы в судебном порядке был, установил факт Вашей работы на данного нанимателя. Суд обяжет нанимателя произвести обязательное оформление согласно трудового законодательства, а именно произвести запись в трудовую книжку с момента начала Вашей трудовой деятельности у этого нанимателя.

Удачи Вам!

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034