Есть ли какие-нибудь правовые нормы, которые могли бы его заставить соблюдать порядок и перенести мастерскую в его комнату?
Уважаемая Мария! Принудительно обменять квартиру, находящуюся в совместной собственности без согласия отца нельзя. Вы можете при отсутствии согласия отца через суд определить доли в квартире как равные(по 1/2) в соответствии со ст.245 ГК РФ, а затем продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки за назначенную Вами цену, каковым наделён Ваш отец(ст.250 ГК РФ). Если отец откажется покупать Вашу долю или не ответит на направленное ему заказной почтой с уведомлением и описью вложения извещение о продаже и цене, то тогда Вы сможете продать свою долю любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной, иначе отца придётся извещать снова. Порядок пользования местами общего пользования можно определить в судебном порядке, если договориться с отцом не можете.