Как решить ситуацию без суда после ДТП, совершенного ответчиком, который сбил моего отца на мотоцикле, приведшем к серьезным телесным повреждениям?
Никак, суд будет и привлекать будут по ст.268 УК РФ, нанесения телесных повреждений при управлении транспортным средством. С ГиБДД сами передадут материалы в суд, вам только ждать повестку. А уже в ходе судебного разбирательства можете окончить спор за примирением сторон, если виновник будет готов покрыть вам весь ущерб (моральный и материальный).
Без суда - если только виновник добровольно возместит ущерб, причём речь может идти о возмещении морального вреда, а также материального, но в части, не покрытой выплатой по ОСАГО.