И вот, наконец-то, вопрос: можно ли его выписать из квартиры или подав на развод оставить ее за собой?
Я бы хотел задать весьма щепетильный вопрос по поводу деления имущества. Обрисую картину: имеется 2-х комнатная квартира в районе метро фили, в которой прописаны я моя мать и отец (в данный момент мне 18, но в сентябре будет 19, что не меняет дела).
Квартира государственная была выдана ГКНПЦ им. Хруничева по программе улучшения жилищных условий работников завода. Моя мать работала на заводе с 17 лет (это примерно с 1985 года), в то время как отец начав работать на заводе позже на пару лет проработал 2-3 года и уволился. В течении 7 лет он был фактически безработным и выполнял разовые работы по своей специальности, после устроился в,организованную знакомыми, строительную фирму, где проработал примерно до 1998 года. Примерно в это же время он вернулся на завод и проработал до 2001 года, когда произошли сокращения на заводе и он был уволен. В данный момент остро стоит вопрос о разводе, ибо мой с моим отцом стало жить не возможно, ввиду развившегося до больших размеров комплексов. Также в данный момент существует 2 кредита оформленных на мать (машина и окна ПВХ). В течении года отец отказался пользоваться общими деньгами и нехотя дает от 3 до 5 тысяч рублей в месяц, при том что кормится он из еды что покупаем я или мать, вещи свои он не стирает, уборку не делает. И вот, наконец-то, вопрос: можно ли его выписать из квартиры или подав на развод оставить ее за собой?
Заранее огромное спасибо за помощь.
Лучший ответ
К сожалению, вряд ли будет возможно. Квартира если муницпальная, то все имеют равные права на нее. Отец еще имеет право на 1/2 машину, но и обязан платить 1/2 долгов.