Оспаривание завещания родителей - возможно ли мужу получить долю в наследстве?

Родители мужа завещали свою купленную квартиру своей внучке (от дочери).

Если оспаривать их завещание через суд, сможет ли мой муж получить свою долю в этом наследстве?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Марина! Если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по медицинским документам установит невменяемость родителей в момент удостоверения завещания, а предыдущего завещания нет, то наследование будет происходить по закону, а ВАш муж входит в число наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если к моменту открытия наследства Ваш муж достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, то сможет оспорить завещание частично, т.к будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).