Пользователь 9111.ru

Кто может, подскажите, пожалуйста: признается ли он наследником и на кв. этой тети, или только на эти вклады?

Помогите разобраться в тонкостях вопроса о принятии наследства наследником по закону! Считается ли получивший счет в банке после умершего наследодателя наследником всего имущества (в данном случае – квартиры) ?Дело в том, что претендующий на кв., которую купила моя мама, заявил себя наследником по закону. Он не обеспокоился в течение 6 месяцев после смерти умершей тети (узнал он о ее смерти в день ее смерти от соседки тети) оформить наследство, или по каким-то причинам не захотел, но за 2 дня до окончания этого срока через какого-то нотариуса оформляет и пересылает заявление на наследство в виде банковских вкладов умершей тети нотариусу по адресу тети. Кто может, подскажите, пожалуйста: признается ли он наследником и на кв. этой тети, или только на эти вклады? Имеет ли значение то: было ли завещание на вклады или нет? Разъясните, пожалуйста, оба случая: 1-если было завещание на кого-то и 2-если не было завещания, т.к. я пока не узнала как все-таки на самом деле с вкладами было. И правильно ли то, что нотариус принял заявление только на вклады, и не на все имущество, в частности, на кв.? Это очень важно, т.к. если бы было открыто наследство на имущество в виде кв., то моя мама не смогла бы ее купить, и сейчас бы не была бы втянута в судебное разбирательство! Кто что-то понял из моих рассказов и, может быть, даже знает какой-то выход, очень прошу списаться! Я очень жду действительной помощи. Лариса,8-906-781-94-34.
Лучший ответ

Действиетльно зависит, были ли вклады завещаны и когда. Если вклад был завещан до 1.03.2002 года, то не входят в состав наследства, е=не признается принявшим остальное наследство. Если вклад был завещан позднее. то входит в состав наследства. он принял наследство по завещанию. Но по закону - вероятно нет, то есть на квратиру нет прав, пока судом не установлено иное.

Если же вклад был им принят по закону, то наследник принял все наследство и имеет право на все имущество, в том числе на квртаиру.

Принятие наследства в части - означает принятие его в полном объёме.

Так завещание-то есть - или нет? Если есть, то наследование должно быть по завещанию. "Зконники" тут вылезают только больные, убогие, нищие...

Если же завещания нет - надо смотртеь, что за родственники остались, и кому что должно достаться, кто о чём заявил, кто фактически вступил в наследство... и т.д.

Дело не простое.

Запишитесь на консультацию - будем смотреть.

С уважением,

Антон Жаров