Как ускорить процесс оформления статуса беженца и ищу возможность онлайн-оформления документов в связи с невозможностью вернуться домой из-за военных действий
Мы с семьей приехали на отдых в Симферополь и теперь не можем вернуться домой в Донецк из-за активной фазы военных действий в нашем городе. Как ускорить процесс оформления статуса беженца, т.как не хочется с маленьким ребенком выстаивать огромные очереди. Мы можем самостоятельно найти для себя работу и жилье. Реально ли оформить документы онлайн? Заранее благодарна! Елена. +380508459801
Онлайн не реально!
Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.
Здравствуйте. Никак, льгот нет