Скажите, пожалуйста, считается ли "в упрощенном порядке" подача документов на гражданство РФ в октябре месяце этого года,
Если есть регистрация по месту жительства на 01.07.2002г., или разрешение на временное проживание, или вид на жительство (т.е. основания для подачи заявления на приобретения гражданства РФ согласно п.4 ст.14 закона о гражданстве РФ), то подать заявление иностранец вправе до конца этого года, вплоть по 31 декабря. Т.е. рассмотрение заявления будет уже в следующем году.
Разумеется, рекомендации - подать заявление поскорее, т.к. у органов ФМС всегда прием заявлений "заканчивается" задолго до официальной даты, и придется их отказ обжаловать.