Ей выдали Российский загранпаспорт с отметками о постановке и снятии с учёта
Моя родственница переехала на ПМЖ из Киргизии в Россию,
ещё находясь там приняла Российское гражданство в посольстве России в Киргизии. Ей выдали Российский загранпаспорт с отметками о постановке и снятии с учёта
в посольстве РФ в Киргизии и справку о принятии
гражданства РФ. Может ли она купить квартиру в России
с оформлением документов по этому паспорту,
т.к. другого у неё просто нет?
Владимир! Ваша родственница являясь гражданкой Российской Федерации, имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства по всей территории России. Ее обязаны зарегистрировать по месту жительства, выдать общегражданский (внутренний) паспорт.
Она может совершать любые законные сделки, используя и имеющийся у нее в настоящее время паспорт, поскольку иных ограничений в законе нет.
Вопрос в том, что наш чиновничий аппарат укомплектован людьми, имеющими установку "не пущать", что может послужить причиной для судебной защиты своих прав.