Права коллекторской компании на имущество родственников умершего, если он имеет не погашенный кредит
Если человек умер, а на нем остался не погашенный кредит, имеет ли право коллекторская компания отобрать имущество родственников. Спасибо заранее!
У умершего было наследство? Если было, должно быть заведено наследственное дело, определен перечень наследников. Лица, которые станут наследниками - будут отвечать по долгам умершего, равно унаследованным долям.
Если наследства не было, то следует обратиться в банк с заявлением. В заявлении указать о гибели заемщика, приложить копию св-ва о смерти, результаты патологоанатомического исследования. Копию заявления с отметкой о принятии оставить и сохранить у себя. Долг будет списан Банком.
Добрый день! Только законным путем у Вас, если Вы вступите в наследство, в объеме наследства, не более. Удачи!
Коллекторы отобрать не могут и у живого должника тоже. А вот сотруднкии ФССП по решению суда с наследников принявших наследство умершего могут взыскать долг либо при неуплате описать имущество.