Пользователь 9111.ru

Паспортный стол говорит, что не примет у меня не полный пакет документов...

По оформлению вкладыша о гражданстве на моего ребенка 07.07.2001 г рождения. Я состою в разводе с отцом ребенка с 2003 года. В паспортом столе для оформления данного вкладыша с меня требуют (ссылаясь на Закон РФ...: 1)мой общегражданский паспорт 2) общегражданский паспорт отца, либо нотариально заверенная ксерокопия. 3)св-во о рождении ребенка 4)св-во о разводе! 5)справка о прописке ф.9 моя и ОТЦА РЕБЕНКА (все прописаны в Санкт-Петербурге оч давно) 6)доказательства (в не совсем понятном виде) того, что я и отец ребенка были зарегистрированы в 1996 или 1994 г (честно говоря уже запуталась) году на территории РФ. При этом, у меня постоянная прописка с 9.12.1994 г по последнему адресу, а у отца ребенка по последнему адресу регистрация с 2001 года, отметки в теперешнем паспорте о регистрациях более раннего периода отсутствуют (у обоих родителей паспорта граждан РФ). - прочие непроблемные бумаги типа: заявление и т.д. Проблема: отец не хочет идти на прием в паспортный стол, не хочет давать нот. зав-ю копию паспорта, мотивируя это тем, что получив такой документ, теоретически я могу использовать его в своих личных целях. Отказывается предоставить мне ф.9 с последнего места прописки, а также с прошлого места проживания на 1994/1996 год. Паспортный стол говорит, что не примет у меня не полный пакет документов... Вопрос: обоснованно ли отказывать мне, учитывая, что я нахожусь в разводе, и имею на руках обычную (не заверенную нотариально) ксерокопию паспорта? Огромное спасибо заранее.
Лучший ответ

Доказательства, что Вы были зарегистрированы в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года... Да, это есть. Можете не доказывать - установят сами, но на это потребуется время. Нотариальная копия паспорта не имеет б'ольшей юридической силы чем обычная: действительность паспорта легко проверить просто по его номеру. Если потреьуется помощь, обращайтесь.

Имеют право требовать только оригинал свидетельства о рождении ребенка и Ваш паспорт. Разумеется, и паспорт отца тоже.

Однако если отец уклоняется от исполнения своих обязанностей, Вы можете в заявлении (в свободной форме) указать что Вам неизвестно местонахождени мужа в настоящий момент, соответственно, паспорт его и/или копию представить невозможно. Свидетельство о расторжении брака при этом Вы предъявлять не обязаны и оно не может повлиять на рассмотрение вопроса с офоhvлением наличия (отметки, а не вкладыша - их уже не выдают) гражданства у ребенка.

Разумеется, подтверждения проживания (регистрации по метсу жительства) ни Вы, ни отец, ни ребенок - предъявлять не обязаны. Это вправе сами органы ФМС установить, без нарушения сроков оформления наличия гражданства РФ, согласно Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 03.11.2006 № 1226.

Разумеется, с отцом ребенка лучше договориться: ведь он и в будущем может препятствовать ребенку: например, при оформлении выезда за границу. Так же можете обратиться в суд - возможно, суд обяжет отца ребенка представить документы и/или и истребует у него их сам.