Предпринимательство предоставило займ на основе устной договоренности - как обратиться в суд?
Здравствуйте. Так как договор в письменной форме не заключался, то вначале нужно направить претензию, в которой потребовать возврата денежных средств и установить срок. Иначе суд Ваш иск просто оставит без движения, так как непонятно кому и за что Вы деньги перечисляли и должны ли эти деньги Ва вернуть. После этого можете обратиться в суд с иском о взыскании денег. Если свыше 50 000 руб то иск подается по месту жительства ответчик. В городской(районный) суд. Если ответчик живет в Череповце, то в Череповецкий горсуд на Луначарского,51.
Предъявляйте исковое заявление в суд прикладывайте платежное поручение.
Для взыскания денежных средств важен момент- какое наименование платежа указано в платежном поручении. Если сумма менее50 тыс.руб, иск подается в мировой суд по месту жительства должника.Если необходима помощь,обращайтесь тел.74-23-94