Родилась в Ташкенте (в СССР в 1986 году).
Может ли студентка обучающаяся в Москве (5 курс) имеющая гражданство Узбекистана получить гражданство РФ по упрощенной схеме до конца 2007 года? Родилась в Ташкенте (в СССР в 1986 году). К кому обратиться? С уважением, Ю.Широкова.
Ваше понимание "упрощенной схемы" нуждается в уточнении.
В данном случае речь может идти о ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Иначе говоря: если она получит разрешение на временное проживание и подаст заявление на приобретение гражданства РФ до 01.01.2008г., то - успеет, хотя и получит его, возможно, уже после декабря 2007г. (п.4 ст.14). Для всех остальных статей закона не установлены сроки действия.
Обратите внимание на п.1 ст.14 - образование, полученное в РФ - иногда тоже может стать основанием для приобретения гражданства РФ "по упрощенной схеме".