Расчет северных и дальневосточных надбавок по трудовому стажу работника на МКС
вообще-то давльневосточные надбавки и северные надбавки это одгного поля ягоды,просто одни применяются в регионах дальнего востока, другие в северных регионах, есть еще и южные районы дальнего востока где тоже применяются двнадбавки, у нас вообще-то 60 процентов,30% дв и 30 процентов пограничные за проживание в пограничной 30 км зоне, но вроде бы их тихо-тихо отменили, а в крайней точке Москвы должны действовать северные надбавки, это все так затемнено,что и бухгалтера не могут разобраться,но самое смешное, что у нас в Приморье ПФ для своих начисляет северные надбавки,для всех остальных вообще их нет, мутят как хотят, вы попробуйте найти постановление по которому решается вопрос по районам севера и местностях к ним приравненных, все трактуют его по разному кому как выгодно, единой практики нет, и все надбавки считаются со дня принятия на работу с 10%,только 30% всем однозначно начисляют независимо от проработанного времени