Положен ли региональный капитал получение земельного участка) если первый ребёнок умер.
Да, положен
Согласно ФЗ РФ № 241 от 28.07. 2010 г. внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».
Родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). и в дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, на получение сертификата на семейный капитал.
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна!
Правила выдачи установлены Постановлением Правительства Амурской области от 27 января 2012 года № 32 «Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка». Если есть свидетельство о рождении и смерти, то отказать не имеют права.
В правилах указано что именно не учитывается. Ваш случай туда не входит.
"...3. При возникновении права на РМК лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
4. Право женщин, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на РМК прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на РМК, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на РМК.
Право на РМК у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на РМК, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей..."
Отказано может быть только в случае если умер третий ребенок исходя из буквального толкования правил:
"...13. Решение об отказе в выдаче сертификата выносится по следующим основаниям:
г) смерть ребенка (объявление умершим), в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на РМК...";