Право на иск о расторжении договора приватизации - как действовать, если вы не связаны с квартирой?
Иск подать Вы не можете, согласно 131-132 ГПК РФ
как Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Статья 22. Полномочия прокурора
Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Указанный способ допустим если Вы выступаете в качестве потерпевшей стороны, т.е. Ваши права при приватизации должны быть нарушены
Вы не можете этого сделать. Ваши права не нарушены. В иске Вам откажут. Согласно ст. 166 ГК РФ, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Ст. 166 ГК РФ указывает: "Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц."
Если нет нарушения Ваших прав, то требовать в суде о недействительности сделки приватизации Вы не можете.
Ищите заинтересованное лицо и пусть оно обращается в суд.
Или пишите заявление в полицию - пусть проверяют наличие правонарушений или преступлений в действиях лица, которое оформляло приватизацию и видело пьяного заявителя.
Добрый день, можете не писать никаких жалоб, это абсурд. т.к. вы не имеете отношения к данной квартире и приватизации.( ст. 166 ГК РФ) ,"Завтра" вас вызовет прокурор по совету некоторых юристов и спросит. вы кто и какое отношение имеете к данному жилью ??? И тем более. что гражданина приватизировавшего квартиру. нет в живых. Я бы сказала в данной ситуации так. спите спокойно. к вам этот вопрос не имеет отношения и доказать в каком состоянии находился бывший собственник. вы точно не сможете. это только ваши предположения и не более того.