Каким образом происходит подсчёт голосов, при создании ТСЖ, по площади или по количеству собственников?
Здравствуйте. При проверке ГЖИ нам был представлен АКТ с выводами о том, что при голосовании к общей площади дома не были прибавлены площади мест общего пользования и потому кворума нет. Доводы о том, что места общего пользования учитываются пропорционально занимаемой площади собственников не возымели действия даже на судью арбитражного суда. По их логике места общего пользования должен был представлять какой-то мифический индивидуум, который голосовал бы за или против. Как можно относиться к нашему правосудию, если этот бред облачают в судебное решение. Есть ли судебная практика, оспаривающее данные правовые выверты? Спасибо. Жегель Анатолий Владимирович.
Здравствуйте Анатолий Владимирович.
Решение уже принято? Если да, то его нужно обжаловать в апелляционном порядке. Ответить на ваш вопрос невозможно без изучения материалов дела и учредительных документов ТСЖ.
Расчет происходит по площади
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.