Ярославль, 20.08.2014, 11:49

Невозможность посещения ближайших детских садов - как решить проблему и обеспечить удобство для ребенка и родителей?

Вопрос №4667366 из г. Ярославль
опубликован 20.08.2014, 11:49
Вопрос стоит в том что, мы прописаны в районе, наш МЖК новый строящийся находится в 2,5 км от города. Нас поставили на очередь в детские сады находящиеся в другом районе (поселках) в 15 км от нашего места проживания. А самый ближайшие детский сады от нас в трех км. в городе. Из за территориальной принадлежности (прописки районной) нам в постановке в очередь в городские сады отказали. Теперь получается, что ребенка в 2,5 года нужно вести через весь город, на трех автобусах (два из них по определенному времени) Проезжая мимо десятков детских садов (находящихся в городе). Скоро зима и будет холодно ребенку 2,5 года, для него и меня это будет нелегко, если учитывать то что, нужно выходить на работу. Как его возить в сад так далеко и при этом выйти на работу и успевать его забирать не представляю. Опять же САНПИН не соблюден и так же права на общедоступное дошкольное образование. Что можно сделать в этой ситуации, что бы попасть в садик который находится ближе (в городе)? Сейчас нам уже дали путевку в детский сад в 15 км от дома. Отказываться от нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с этим к вашим депутатам, прокуратуру.

30.09.2014, 11:59

Для начала напишите письменную просьбу в Департамент. Зарегистрируйте ее у секретаря или отправьте заказным письмом. Вам должен придти мотивированный ответ. Дальше два варианта: Вам предоставят место в удобном садике либо придется написать заявление в суд. Пока от выданной Вам путевки не отказывайтесь

20.08.2014, 12:10

Оптимальный вариант - обратиться в прокуратуру. Просто зайдите и опишите ситуацию. Проведение учёта по территории и учёт интересов прав ребёнка вещи разные. Прокуратура призвана стоять на защите прав.

01.10.2014, 19:46

Написала жалобу в департамент. Дали отказ ссылаясь на 273-фз.рф ст 63 п.5

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Куда еще можно обратится?

30.09.2014, 09:00