Не можу явитися на суд через особисті обставини - чи врахується моє заявлення?
Я являюсь пострадавшей (не буду вдаваться в подробности). Повесткой меня вызвали в суд, но по личным причинам я не могу явиться туда. Где-то за неделю до суда я была у судьи и писала заявление, где указала, что к обвиняемому претензий не имею и материальный ущерб он мне компенсировал и на суд явиться не могу ввиду своей занятости. Вопрос: будет ли мое заявление считаться как будто я побывала на суде и не вызывут ли меня повторно. Спасибо.
Судья может рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если сочтет Ваше присутствие необязательным, это будет зависеть в частности от характера и вида преступления. Ознакомьтесь со ст.249 Уголовно-процессуального кодекса РФ.