Облагается ли налогом на доходы (НДФЛ) наследство, полученное от ближайших родственников?
В соответствии с п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленный образцов, НЕ ПОДЛЕЖАТ налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Таким образом, не важно кем Вам приходится физическое лицо, оставившее наследство, полученное Вами от него имущество не подлежит обложению налогом на доходы физический лиц (за указанным исключением).
С уважением, Алексей Соболев