Цитата: Часто основанием сноса дома является строительство на его месте другого объекта.

Прочитал данную статью http://uprav.biz/materials/law/view/8690.html Цитата: Часто основанием сноса дома является строительство на его месте другого объекта. Например, на месте частного жилого дома планируется строительство многоквартирного. Собственникам необходимо помнить, что если снос их дома не связан с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, принудительный выкуп принадлежащих им жилых помещений не допускается. В данном случае снос их дома может быть осуществлен только по соглашению с ними, в котором и будет определяться, что они получат взамен: другое жилье или денежную компенсацию. Был бы Вам крайне признателен, если бы Вы подтвердили истинность данного абзаца в свете предпологаемого сноса "хрущевок" (желательно с упоминанием правовых документов) С уважением, Александр.
Лучший ответ

Статья правильная:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 15. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Статья 235. Основания прекращения права собственности

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ с 1 января 2008 года подпункт 7 пункта 2 статьи 235 после слов "статьями 282, 285, 293" будет дополнен словами ", пунктами 4 и 5 статьи 1252".

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293 настоящего Кодекса.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.