Могу ли я лишить род прав отца ребенка который сидит, алименты не платит и вообще не как не участвовал в воспитании ребенка...?
Можете в судебном порядке.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
*)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
*)злоупотребляют своими родительскими правами;
*)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
*)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
*)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
можете лишить прав родительских через суд.
в настоящее время он не может выполнять свои родительские обязанности, так как находится в изоляции, поэтому после его освобождения, если он не будет работать, будет уклоняться от уплаты алиментов, вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав, дело рассматривается в суде с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства /ст 69 семейного кодекса рф/