Что делать, если после утери паспорта взяли кредит на мое имя и требуют выплатить долг - суд или ожидать иска?
Я 8 июля 2012 года потерял паспорт, 9 июля написал заявление об утере в полицию, 24 июля получил новый в УФМС а где-то через месяц мне стали приходить по почте письма, что по моему утерянному паспорту взяли кредит в банке на крупные суммы. Я звонил в банк и приезжал, писал заявления даже писал заявление в полицию о мошенничестве мне пришёл отказ в возбуждении дела, так как мне сказали, что банк является потерпевшей стороной, и я не обязан выплачивать какие либо-счета, но они всё дальше продолжают мне присылать письма с требованием выплатить долг. Недавно пришло письмо от коллекторского агентства. На руках у меня документов никаких нет, кроме писем из банка, а для получения всех этих документов, справок из полиции нужны запросы суда, так как просто так на руки такие документы никому не дают, подскажите пожалуйста какие мне надо предпринять действия, подавать в суд или ждать пока на меня подадут в суд? Заранее спасибо.
Вы можете сами обратиться в суд
Здравствуйте Дмитрий!
В связи с тем,что Вы не брали кредит, рекомендовал бы Вам решить вопрос в судебном порядке и не ждать пока на Вас банк подаст в суд. Банк и коллекторы Вас все равно в покое не оставят.
При необходимости обращайтесь, поможем
При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл