Распределение наследства - права матери на часть квартиры, приобретенной в ипотеку после смерти сына
Вы вправе ставить вопрос о выделе супружеской доли пропорционально сумме, выплаченной при жизни сына. Вам необходимо заявить заявление нотариусу об этом, и в дальнейшем скорее всего решать этот вопрос судебном порядке.
Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь.
Согласно российскому законодательству, действующему в области наследования, при принятии наследства к наследнику переходят не только имущественные права, но и обязанности наследодателя. То есть, если наследник принимает квартиру, приобретенную по договору ипотеки, вместе с жилплощадью к нему переходит и обязанность вносить платежи в срок и в размере, предусмотренные в договоре.
Зачем вам эти метры? Осталась невестка, внуки, пусть живут спокойно, не надо к ним лезть. Хотя это, конечно, субъективное мнение, каждый человек все решает для себя самостоятельно.
Супружескую долю вы сможете выделить только в судебном порядке, тогда получится зацепиться за 1/8 долю, которую в дальнейшем признают малозначительной и принудительно у вас выкупят. Экономического смысла никакого.