Процесс установления отцовства и претензии на алименты - мои последующие шаги после развода

Вопрос №4671507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2014, 20:06
У меня родился ребенок и в графе папа был прочерк-то есть я была мать одиночка. Вскоре я вышла замуж и мой муж пошел со мной в ЗАГС и установил отцовство над моим ребенком (биологическим отцом он не является.) Мы собираемся разводиться и я хочу снять отцовство с моего мужа и подать на установление отцовства и на алименты с биологического отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долго будете мучится и окончится ничем. Ваш нынешний муж, если пойдёт в суд, что напишет в иске? Что тогда он был отцом, а теперь перестал им быть? И как Вы вычислите биологического отца? Принудительную экспертизу проведёте? Отец у ребёнка есть, ему его и содержать до совершеннолетия, а то и позже. Отцовство, это не штаны, захотел надел, захотел "снял". А алименты Вы с "биологического " отца не получите. А может, лет через пять, вновь передумаете? Обратитесь к адвокату на консультацию. Только к знающему, а не к юристу широкого профиля. Удачи.

20.08.2014, 20:24

Здравствуйте. Если он знал, что ребёнок не его, то снять будет крайне проблематично

20.08.2014, 20:09

Путем обращения мужа в суд с иском об оспаривании отцовства

20.08.2014, 20:13

Немного добавлю к совершенно правильному ответу адвоката Гавриловой А.Ю..

Если муж поддерживает Вашу позицию, то пусть он обратится в суд с иском об оспаривании отцовства не указывая все подробности установления отцовства, а Вы иск в суде признаете. Обратитесь к адвокату очно....виртуально Вашу проблему не решить...

20.08.2014, 20:35

Если суду станет известно о том, что при установлении отцовства Вы и Ваш муж знали о том, что он не является биологическим отцом, то в иске будет отказано. По делу нужно выработать грамотную правовую позицию. Обратитесь к адвокату.

21.08.2014, 02:29

У меня была точно такая же ситуация, мне удалось снять отцовство.

27.04.2022, 23:23

Понятия "снять" отцовство не существует. Можно оспорить в судебном порядке.

СК Р

Ф Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

28.04.2022, 10:59