Пени за несвоевременную сдачу строящегося дома - возможны ли они и каковы условия?

Существуют ли какие-либо пени за несвоевременную сдачу строящегося дома. У нас в договоре указано, что сдача дома будет произведена в 4 квартале 2007 года, но очевидно, что дом строится очень медленно и сдадут его скорей всего минимум, как в середине 2008 года. Спасибо.
Лучший ответ

Как правило, размер неустойки (пени, штрафа), процедура ее взыскания, условия наступления за нарушение договорных обязательств предусматриваются договором (так называемая договорная неустойка) (в вашем случае – это договор долевого участия в строительстве). Поэтому рекомендую вам для начала внимательно ознакомиться с текстом договора. Вполне возможно, что в нем предусмотрен специальный раздел – Ответственность сторон, где как раз и прописываются эти моменты.

Что касается размера неустойки, если она не указана в договоре (так называемая законная неустойка), то за базу берется статья 10 Закона об участии в долевом строительстве домов… в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.